Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

01/03/2017

Table ronde Varlam Chalamov à St Petersbourg (1 mars 2017)


В среду 1 марта 2017 года в Санкт-Петебурге состоится круглый стол «Варлам Шаламов в контексте литературы ХХ века». Организаторы – Международное общество «Мемориал» и редакция сайта Shalamov.ru.

В рамках открытия выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов» (для посетителей она будет открыта с 3 марта по 16 апреля), в создании которой принимали участие Международный Мемориал, Фонд Конрада Аденауэра, Музей истории ГУЛАГа, редакция сайта Shalamov.ru.

16.00. Музей политической истории России, улица Куйбышева, дом 2-4, вход с Кронверкского проспекта

Прозу Шаламова все чаще называют одним из самых значительных событий в литературе ХХ века. Действительно, его творчество – беспрецедентный пример художественного осмысления предельных и запредельных состояний личности и социума в годы репрессий. При этом произведения Шаламова вряд ли можно рассматривать в отрыве от общего литературного процесса – при всех сложностях и противоречиях шаламовских диалогов с различными традициями и авторами, отечественными и зарубежными. Некоторые из диалогов разворачивались в жизни, другие мы фиксируем как сложившиеся заочно в поле некой общей или родственной художественной, нравственной, философской проблематики.

В обсуждении примут участие:

  • Вильфрид Ф. Шеллер, Берлин (автор выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов»; литературовед, критик, автор книг о Хорхе Семпруне, Генрихе Манне, Альфреде Деблине, Михаиле Булгакове, Варламе Шаламове и др.);
  • Борис Фрезинский, Санкт-Петребург (историк литературы, специалист по истории советской литературы и политической истории России ХХ века);
  • Валерий Есипов, Вологда (писатель, культуролог, автор наиболее полной биографии Варлама Шаламова);
  • Сергей Соловьев, Москва (историк, главный редактор сайта Shalamov.ru);
  • Игорь Сухих, Санкт-Петербург (литературовед, критик, профессор СПбГУ).

Модератор – Ирина Галкова, Москва (историк, директор Музея Международного Мемориала). 

11:30 Publié dans rencontre | Lien permanent